Каждый год, в первых числах октября, в Молдове проводится Национальная неделя волонтерства. Цель данного мероприятия — продвижение благотворительных акций, а также привлечение в это движение новых людей. Общественное объединение ЦЕНТР МОЛОДЁЖНЫХ ИНИЦИАТИВ «FEED-BACK», уже несколько лет, организует проведение  «Национальной Недели Волонтёрства» в нашем городе.

В 2019 году,  в период с 5 по 12 октября, в Бессарабке, очередной раз прошла Национальная Неделя Волонтёрства. Инициатором, как и в предыдущие годы, выступило молодёжное объединение «FEED-BACK». По сложившейся доброй традиции — участие приняли городские школы, детские сады и другие учреждения. Басарабяский городской совет выступил в качестве партнёра и  выделил 5000 леев для приобретения материалов, инвентаря и продуктов питания.

Подробнее о проведении в Бессарабке «Национальной Недели Волонтёрства» в 2019 году в передаче BAS-TV.

В рамках недели волонтёрства было проведено множество мероприятий. Добрые дела в течение недели совершали лицеи «Н.Гоголь» и «А.Пушкин», Гимназия №22, молодёжный центр » Феникс», бюро пробации, комунитарный центр «Рекуноштинца», детские сады «Антошка» и «Солнышко». А волонтёры образовали 9  молодёжных инициативных групп (МИГ)ов, каждая из которых реализовала по несколько добрых дел. Спортивные и благотворительные мероприятия, акции доброй воли, интеллектуальные конкурсы и викторины по здоровому образу жизни — всё это лишь малая часть  того, что было сделано всего лишь за одну неделю. Но давайте обо всем по порядку.

1. Тренинг по мотивации к волонтёрству.

Тренинг по мотивации молодёжи к добровольческой деятельности был проведен молодёжной организацией «FEED-BACK» для учащихся городских лицеев. В данном мероприятии приняло участие 24 человека. 

2. Благотворительная акция «С миру по нитке».

Ребята собрали одежду и в течение недели каждый желающий мог просто прийти в офис ОО «FEED-BACK» и взять себе те вещи, в которых он нуждается.

3. Викторина «Здоровый Образ Жизни».

Викторину на тему «Здоровый образ жизни», волонтёры ОО «FEED-BACK» провели в двух лицеях «А.Пушкин» и «Н.Гоголь». В мероприятии приняло участие 86 человек.

4. Акция «Доброе сердце» от Молодёжного центра «Феникс».

В рамках акции «Доброе сердце» дети из молодёжного центра «Феникс» убрали детскую площадку во дворе многоэтажек по улице Вокзальная и покрасили скамейки и качели.

5. Акция помощи «Дорога мечты».

В рамках данной акции волонтёры ОО «FEED-BACK» покрасили более 50 метров ориентиров для незрячих и слабовидящих.

6. Бессрочная акция «Как живёшь ветеран?»

Ребята из инициативной группы «Пчёлки» навестили ветерана ВОВ Ивана Петровича Коваджи, который всегда с радостью принимает молодых добровольцев. 

7. Благотворительная акция «Корзина доброты».

Одна из молодёжных инициативных групп волонтёров подготовила подарки для деток одной из многодетных семей проживающих в нашем городе. 

8. Экологическая акция «Молодёжь за чистоту».

Волонтёры ОО » FEED-BACK»  установили мусорные урны на 2-х остановках напротив районной поликлиники в м/р «Романовка».

9. Акция доброй воли «Подари радость детям».

В рамках данной акции волонтёры ОО «FEED-BACK» покрасили  спортивные снаряды, отремонтировли качели на  детской площадке по ул. Ленина в м/р «Станция».

10.  «Весёлые старты» и Чествование учителей в Гимназии №22.

Гимназия №22 организовала торжественное мероприятие посвящённое трудовой деятельности педагога, целью которго было признание заслуг учителей с большим педагогическим стажем. А также провела спортивное мероприятие «Весёлые старты».

11. Благотворительное мероприятие «Рука помощи».

Волонтёры ОО «FEED-BACK», помогли пенсионерке в м/р «Флэмында» по хозяйству и навели порядок во дворе. 

12. Спортивные мероприятия в детском саду «Солнышко».

Воспитатели детского сада «Солнышко» организовали  для своих воспитанников увлекательные спортивные игры. Более 40 деток было вовлечено в мероприятие.

13. Интеллектуальные игры от волонтёров ОО «FEED-BACK» в д/с «Солнышко».

Познавательные развивающие игры провели девочки из иницативной группы волонтёров «Улыбка» в детском саду «Солнышко». Дети с удовольствием принимали участие в интеллектуальных конкурсах. Никто не остался без призов.

14. Фильмовый клуб «Счастье любит тишину»

Волонтёры из Гагаузии провели для учащихся из Бессарабки дискуссионное мероприятие «фильмоклуб». Для участников был организован просмотр видеоматериалов на тему «Семья без насилия», после чего ребята приняли участие в дискуссиях.

15. Трудовой десант «Чистая школа» в лицее «А.Пушкин».

Педагоги и учащиеся теоретического лицея «А.Пушкина» организовали уборку школьной территории.

16. Мероприятие «Чистый садик» в детском саду «Антошка».

Детский сад «Антошка» также провёл мероприятие по уборке своей территории совместными усилиями воспитателей и бенефициаров. Более 50 человек приняло участие в уборке.

 И это еще не полный список добрых дел, которые были совершены в этот период.  В целом, в мероприятиях «Недели волонтёрства», организованной молодёжным объединением «FEED-BACK»,  приняло участие 557 человек, а стоимость волонтёрского труда в пересчёте на денежные средства составила 34 000 леев. Однако, волонтёры молодёжной организации надеются, что в этом году, еще больше городских учреждений присоединится к этому «движению», ведь не даром, 2020 год в Бессарабке — ребята объявили «Годом волонтёрства».

Активисты молодёжной организации «FEED-BACK» надеятся на дальнейшее сотрудничество с Басарабяским городским советом, благодарит за оказанную поддержку и надеются, что в 2020 году Примэрия Басарабяска выступит в роли партнёра и соорганизатора  — внесёт в План молодёжных городских мероприятий  «Национальную Неделю Волонтерства» и   возьмёт на себя часть обязанностей по организации и проведению этой важной для города инициативы.

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.