Попробуйте налить в стеклянный стакан воды, взятой прямо из моря. Синего цвета мы не увидим и в помине. Вода и в море, и налитая в стакан на самом деле прозрачная, не имеет никакого цвета.

Почему же тогда нам она кажется синей? Может, потому, что в море отражается небо, которое нам видится тоже вроде бы синим?Небо тут совершенно ни при чем. Все дело в солнечных лучах, которые рассеиваются огромной толщей воды в море.Солнечный свет состоит из волн разного цвета. Синие волны короткие, а например, красные обладают большей длиной. Вода имеет свойство рассеивать волны разного диапазона неравномерно: длинные – плохо, короткие – лучше.

Почему море синее, изображение №2

Вода, налитая в стакан, имеет очень маленькую толщину. В ней разницу в рассеивании волн любой длины заметить сложно.

А вот в море, где толщина воды просто огромна, короткие волны не поглощаются, а рассеваются очень хорошо. Поэтому выходящий обратно из воды солнечный свет видится нам как синий.

Почему море синее, изображение №3

Более насыщенный фиолетовый цвет отражается еще лучше. А что уж говорить про ультрафиолетовый! Именно на море благодаря огромному количеству ультрафиолета мы загораем быстро, за день-два. А при неумеренном загорании через два часа нахождения на морском берегу можем получить сильные солнечные ожоги.

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.