Депутат парламента Молдовы от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя прокомментировал завершение чрезвычайного положения в Молдове 15 мая и связанные с ним фейки, развенчав ложь, которая сопровождала данный режим в нашей стране, передает Noi.md.

На своей странице в соцсети он поздравил сограждан с окончанием карантина и чрезвычайного положения, напомнив им, через какой ужас прошли многие из них, поскольку специально обученные граждане пытались запугать народ, вызвать звериный страх, превратить наших сограждан в скот. «Весь фб и одноклассники забросали сотнями фейков. Что все заразимся — ведь тесты инфицированные! Оказалось, бред. Для нас выкопали 3000 могил! Оказалось – 150, и это плановые работы. Что граждан одного жилого дома замуровали живьем, заварили дверь! Оказалось, у дома два входа! Что продают медицинские комбинезоны за рубеж, когда своим врачам не хватает! Оказалось, обычные рабочие комбинезоны! Что трупов в 10 раз больше, но их прячут! Но эти же господа теперь утверждают обратное. Оказывается, инфицированных и трупов намного меньше, но их количество спецом увеличивают, чтобы держать вас в карантине и страхе!

А бред, что Игорь Додон запустил 5G и похоронные бюро поблагодарили его за это??? 1. А какая истерика началась из-за зерна! Нас ждет голод, – писали правые СМИ! В Молдове полным ходом идет экспорт зерна, когда самим не хватает. Потом оказалось, что комиссия по ЧП запретила экспорт еще месяц назад!!! Экспортировали зерно несколько приднестровских предприятий, и то речь шла о нескольких случаях, имевших предварительные контракты! 2. О больнице Минздрава (бывшая железнодорожная), которую якобы «закрыли» при полной пандемии!!! Оказалось, закрыли несколько отделений, где принимали больных ковидом, из-за… резкого уменьшения потока больных. С начала эпидемии там излечилось от этой напасти более 250 человек! 3. А помните истерику, что ИВЛ не хватает? У нас только 500 штук! Мы не готовы, все помрем! И что? На 15 мая к ИВЛ подключены… 21 гражданин! 4. Многие граждане до сих пор верят и в другой бред — якобы о высокой смертности от Ковид-19 в нашей стране. Но посмотрите на официальные данные, в сравнении с другими странами. В Молдове уровень смертности от Ковид 19 — 3,5%, в Хорватии — 4,2%, Польше — 4,9%, Румынии — 6,6%, Словении — 7%, Венгрии — 12,9%, Италии — 13,9%! Напомним, что на 15 мая у нас 5 553 заражены, 194 – умерли, 2 228 (+52) вылечились! То есть всего 3 325 больных. А если без Приднестровья – то всего 2 569 больных и 165 умерших. Стоит ли напоминать про количество умерших в других странах? США — 84 199, Британия — 33 264, Италия — 31 106, Испания — 27 104, Франция — 27 077, Германия — 7 861. 5. А помните, как растиражировали новость, что власти украли помощь ЕС в 1 млрд долларов для борьбы с Ковид 19! Кстати, никакой помощи ЕС для нашего бюджета не было. Было обещание от ЕС — дать кредит в 140 млн, потом 87, потом еще 100 млн! Все ждем… 6. Последний фейк — просто шедевр! Несколько сайтов (поинт, ньюсмейкер, zdg и т. д.) вбросили фальшивый документ «Решение КЧС N28 от 14 мая». Документ объемом чуть ли не как «Капитал» Маркса — на целых 17 страницах! Суть документа в том, что ограничения, карантин, штрафы и чуть ли не расстрелы продлятся до 31 декабря! Так вот, оригинальное постановление КЧС N28 появилось не 14, а 12 мая, и состоит из 2 страниц. 14 мая вышло решение N29, на 1 страницу! Понимаете? Не на 17, а на 1 странице! В любом случае, поздравляю граждан с тем, что выдержали эти два тяжелых месяца. И что пошли на огромные жертвы и лишения ради спасения пенсионеров, хронических больных. Это торжество гуманизма, если хотите… И оно стоило того», — подчеркнул Богдан Цырдя.

ИСТОЧНИК:noi.md

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.