Более шести тысяч человек во всех городах страны пикетировали офисы ПСРМ, протестуя против антисоциальной политики властей. Манифестанты потребовали увеличить минимальную пенсию до размера прожиточного минимума. Акции поддержала Партия “Шор”, выдвинувшая в парламенте проект в защиту пенсионеров, отвергнутый большинством депутатов.

Протестующие называли социалистов “партией жуликов”, обвиняя их в имитации заботы о пенсионерах. По их словам, ПСРМ и правительство пускают людям пыль в глаза, обещая индексировать пенсии два раза в год и выплачивать единовременные пособия, не называя сумму. Манифестанты держали плакаты с надписями “Хватит унижать пенсионеров”, и “Социалисты, поживите на наши пенсии”.

“”Партия жуликов” манипулирует самой уязвимой категорией населения. Мы не позволим так относиться к старикам, которым не хватает денег на хлеб и лекарства. Пенсии и пособия – не подарок для них. Это их право”, – заявил один из манифестантов в Кишинёве.

А в Бельцах социалистов обвинили во лжи и цинизме.

Фракция Партии “Шор” объявила в парламенте, что поддерживает акции протеста, разделяя требования людей. “Правительство не смогло назвать сумму единовременного пособия пенсионерам. Но мы слышали цифру от Игоря Додона – 700 леев в год. Это 1,96 лея в день. Это просто пыль в глаза и унижение наших граждан”, – заявила депутат Региона Апостолова.

Она добавила, что фракция выдвинула проект закона о пенсионном обеспечении, но парламентское большинство его отвергло. “Партия “Шор” поддержит законные действия граждан, и мы готовы организовать массовые акции протеста против нынешней коррумпированной и некомпетеной власти”, – подчеркнула Апостолова.
Прожиточный минимум в Молдове сейчас составляет около 1700 леев, а минимальная пенсия едва превышает тысячу.

В Басарабяске люди также вышли на пикет под предвадительством партии ШОР. Кадры заснял региональный телеканал BAS-TV

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.