Вдоль дороги республиканского значения, по пути из м/р «Романовка» в м/р «Станция», уже много лет располагается несанкционированная свалка строительного мусора. Несознательные жители, уже не первый год, свозят сюда мусор оставшийся после строительных работ: обломки кирпича и бетонных конструкций, грунт и мелкий строительный мусорАвтор гражданского репортажа Евгений Крупский считает, что это портит внешний вид Бессарабки. По его мнению, репортаж наглядно показывает, во что может превратиться наш город, если бездумно загрязнять его мусором различного происхождения.

В местах общего пользования, на городских, парковых, лесных, водоохранных, придорожных территориях мусора быть не должно.  Контроль за чистотой, благоустройством, надлежащим состоянием территорий в Басарабяске осуществляет компания — МП «ЖКХ». Тем не менее, отдельные граждане продолжают осуществлять сброс мусора и создавать своими действиями несанкционированные свалки.  Органы местного самоуправления, в соответствии с возложенными на них функциями, также, занимаются организационными мероприятиями, связанные с вывозом мусора. Однако всё не так просто. Несмотря на то, что многие жители заключают договоры с мусоровывозящей компанией для вывоза строительного, растительного и др. крупного мусора, остались и те, которые этого делать не захотели. А в результате — по всему городу появляются стихийные мусорные свалки.  Несанкционированные свалки образуются из-за того, что некоторые горожане не собираются платить за вывоз крупногабаритного мусора и специально не заключают договоры.  И вместо установки детских площадок и прочих мероприятий по благоустройству местным властям приходится выделять деньги на уборку, образующихся вследствие всего этого несанкционированных свалок.

 Напоминаем, что конкурс гражданских репортажей «Я хочу жить в чистом городе!» проводит Центр молодёжных инициатив «FEED-BACK» в партнёрстве с теле-радиостудией BAStv. Призовой фонд – 5 000 лей. Крайний срок подачи работ – 15 мая 2021 года. Тематика: защита окружающей среды, проблемы сбора, вывоза, сортировки и хранения отходов, соблюдение чистоты и порядка во дворах, на улицах и в окрестностях города и сёл района. Хочешь стать гражданским журналистом и получить шанс выиграть один из призов конкурса? Сними репортаж на обычный смартфон, загрузи его на YouTube и отправь нам закрытую ссылку с коротким описанием и своими контактами на адрес voluntar.bs@mail.ru с пометкой «Гражданский репортаж».

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.