В Кишиневе полицейский, севший пьяным за руль, сбил насмерть мать четверых детей и скрылся с места аварии. Полицейского нашли и арестовали. Спустя два месяца его перевели под домашний арест. Родственники погибшей опасаются, что дело «замнут». NM разбирался, что происходит с расследованием, и обоснованы ли опасения родственников.

В редакцию NM обратился Александр Голубенко — брат погибшей Татьяны Голубенко. Он рассказал, что семье Татьяны более двух с половиной месяцев ничего не сообщают о ходе расследования ДТП. «Наша семья допускает вероятность сговора обвиняемого с органами следствия», — написал он в письме.

Авария произошла в Кишиневе 13 января. За рулем автомобиля находился 25-летний сотрудник полиции Еринеу Мунтяну. Он скрылся с места происшествия. Его удалось найти благодаря номерному знаку, который в момент столкновения отлетел от автомобиля.

14 января Мунтяну задержали. И.о. министра внутренних дел Павел Войку сообщил, что в момент совершения ДТП полицейский был пьян. В полиции поспешили опровергнуть слова министра, отметив, что доказательств алкогольного опьянения пока нет. При задержании Мунтяну отказался пройти алкотест.

Позднее прокуратура Кишинева сообщила, что в крови Мунтяну нашли алкоголь — 0,68 мг/л.

Тот факт, что родственникам ничего не говорят о ходе расследования, Афанасий объяснил тем, что расследование — «это не публичная часть уголовного дела». По его словам, родственников погибшей признали потерпевшими по делу, а о завершении расследования им сообщат. Также прокурор отметил, что никто из родственников погибшей не видел момент аварии, поэтому их не допрашивали.

По словам Афанасия, дело против Мунтяну квалифицировали по 4 части 264 статьи Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянение, повлекшее смерть человека). Полицейскому грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Также его могут лишить водительских прав на срок от 4 до 5 лет.

источник: newsmaker.md

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.