Сегодня молодые люди в Молдове сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с продолжением обучения, выбором профессии, открытием собственного дела, по причине того, что плохо информированы в этой области, не осведомлены о работе отдела занятости и предлагаемых возможностях трудоустройства, слабо информированы о работе налоговой и других государственных служб, не осознают значимость активной гражданской позиции и участия в жизни своего населенного пункта.

Основные первопричины проблем на молодежном рынке труда в наши дни – это чрезмерная амбициозность современной молодежи, несоответствие профессий, полученных выпускниками профессиональных образовательных учреждений, структуре потребностей рынка труда и непопулярность среди молодежи Центров занятости населения. В результате появляется поколение трудовых и образовательных абсентеистов (поколение «Ни-Ни»)
Эти молодые люди, по определённым причинам не могут продолжить работу, учебу и не востребованы на рынке труда. Недостаточная подготовленность молодежи к трудовой жизни, по мнению команды Центра «FEED-BACK» возникает преимущественно из-за «пробелов» в современных образовательных программах.

В качестве эффективного механизма снижения риска для молодых людей из Бессарабского района стать NEET, Центр молодёжных инициатив «FEED-BACK», на протяжении года, внедряет услугу социально-финансового образования молодежи.  В рамках этой услуги, Центр «FEED-BACK » организовал ознакомительные визиты и поездки по обмену опытом для своих бенефициаров по трем направлениям: гражданская активность, профессиональная ориентация и финансовая грамотность.
Мероприятия были организованы для того, чтобы ознакомить молодых людей с историями успеха местных предпринимателей, проинформировать о существующих программах и стартапах, а также обменяться опытом с молодёжью из других районов.

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Финансовая грамотность — надежная база личного успеха! Сегодня быстрый темп развития влияет на все группы общества, в особенности, на молодежь.
Молодые люди часто сталкиваются с финансовыми проблемами и вынуждены принимать ответственные решения при формировании личного бюджета и расходов, что делать достаточно затруднительно, в виду отсутствия необходимых знаний и навыков в области финансовой грамотности.
Центр социально-финансового образования «FEED-BACK» в рамках курса по финансовой грамотности, организовал для молодых людей из Бессарабского района ознакомительные визиты в отдел экономики, строительства и развития территории, налоговую службу района и Digital Park .

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

Пожалуй, одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни — это выбор профессии и своего карьерного пути. Однако, к сожалению, очень часто выбор будущей профессии совершается под давлением родителей или близких людей, на уровне интуиции или мимолетных желаний и увлечений. Центр социально-финансового образования молодёжи «FEED-BACK» организовал ознакомительные визиты для своих бенефициаров в рамках курса профессиональная ориентация. Молодые люди посетили местную фабрику по пошиву детской одежды «Bombonici» и местное винодельческое производство «BASAVIN&CO», также ребята посетили территориальное агентство занятости населения района Басарабяска и бизнес инкубатор в городе Чадыр-Лунга.

ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ

В Республике Молдова актуальная проблема низкой вовлеченности молодежи в социально-политическую жизнь сообщества. Гражданская активность является социально- значимым условием формирования нового общества. Ведь на смену сегодняшнему приходит новое поколение и то, каким будет будущее страны зависит от того, насколько нынешняя молодёжь понимает свою будущую роль в обществе.Чтобы поднять уровень вовлеченности молодежи в жизнь местного сообщества, в рамках курса гражданская активность были организованы поездки по обмену опытом в Общественные Объединения «VESTA», «PHAROS»,«ȘANSA» и в молодёжный центр Axis в городе Комрат, а также teambuilding на берегу Днестра для молодых людей из трех населенных пунктов.

Проект «Социально-финансовая грамотность— новые перспективы для молодёжи NEET!» внедряется Общественным Объединением Центр молодёжных инициатив «FEED-BACK» при поддержке Фонда Восточная Европа в партнерстве с Национальным Советом Молодежи Молдовы, Партнерским Центром Развития и Агентством Регионального Развития из финансовых средств, предоставленных Европейским Союзом и Швецией.

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.