Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Таким образом, будет предложена компенсация за потребление природного газа, тепловой энергии и электроэнергии. По словам министра труда Марчела Спатарь, максимальный компенсируемый объем природного газа составит 180 кубометров в месяц. Компенсации за природный газ в зависимости от степени уязвимости:

Очень высокая — окончательная цена составит 12 леев/куб.м, размер компенсации 17,27 леев/куб.м. Высокая — окончательная цена составит 14 леев/куб.м, сумма компенсации — 15,27 леев/куб.м. Средняя — окончательная цена составит 17 леев/куб.м, сумма компенсации — 12,27 леев/куб.м. Низкая — окончательная цена составит 24 лея/куб.м, сумма компенсации — 5,27 лея/куб.м.

Для бытовых потребителей тепловой энергии максимальный компенсируемый объем будет установлен в размере 1,3 Гкал в месяц. Таким образом, потребители с очень высокой энергетической уязвимостью будут платить по 1450 леев за одну гигакалорию. Потребители с высокой энергетической уязвимостью — 1700 леев/гигакалория. Потребители со средней энергетической уязвимостью — 1950 леев/гигакалория. Потребители с низкой энергетической уязвимостью будут платить окончательный тариф в размере 2500 леев за одну гигакалорию.

«Для обеспечения этих тарифов бытовые потребители с очень высокой энергетической уязвимостью с потреблением не менее 1,3 гигакалории будут получать ежемесячную компенсацию в размере 1825 леев в Кишиневе и 2080 леев в Бельцах. Это потому, что тарифы разные», — заявил министр социальной защиты.

Компенсация за электроэнергию будет предлагаться в пределах 75 киловатт в час. Потребители с очень высокой энергетической уязвимостью будут платить по окончательной ставке 3,3 лея за киловатт-час. Потребители с высокой энергетической уязвимостью 3,7 лея за киловатт-час. Тарифная разница компенсируется в счете-фактуре.

источник: point.md

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.