22-23 мая, в Бессарабке, Общественное объединением «FEED-BACK» были организованы очередные дистанционные занятия в рамках «Месяца социально-финансового образования». В обучающих мероприятиях приняло участие 27 человек: учащиеся 3-х лицеев и гимназии, педагоги и молодёжные работники. Занятия провела Антонина Волкова-руководитель Общественного Объединения «Веста», имеющего большой опыт в привлечении грантовых средств.

Несмотря на то, что 22 мая — день рождения города и осталась одна неделя до конца учебного года, учащиеся и учителя нашли время для того, чтобы получить занания и навыки, которые в дальнейшем помогут им привлечь финансирование для реализации своих идей и проектов.  Тема сессии очень актуальная в наше время — «Эффективная разработка и написание проектов для общественных инициатив».  Два дня, под руководством опытного эксперта, участники учились формулировать проблемы и искать пути их решения в рамках проекта, определять ключевую аудиторию, выбирать и формулировать цели и задачи, составлять календарный план действий, планировать финансовые ресурсы и потребности. 

В ходе мероприятия, присутствующие получили общую информацию об источниках финансирования, ознакомились с практикой написания писем для привлечения денежных средств, научились правильной постановке проблемы, узнали кто такие стейкхолдеры, а также получили краткие теоретические сведения о  фандарйзинге, как одном из способов привлечения средств.  Были рассмотрены, на примерах, особенности оформления проектной заявки на финансирование и отчетности.

Занятия характеризовались практической направленностью.  Участники, не только прослушали теорию, но и успели попрактиковаться: присутствующие поделились на три группы, каждая из которых  начала заполнение проектной заявки на получение гранта для решения местных проблем.

Участники мероприятия дали высокую оценку работе тренера:

«Тренер все ясно и понятно объяснила. Время тренинга прошло быстро и с пользой.Спасибо большое ей за эти 2 дня, которые мы провели с пользой…»

«Деятельность тренера была на высоком уровне, тренер объяснила подробно методику написания проектов, как правильно подавать заявки на получение грантов, какие ресурсы использовать для поиска доноров и поиска грантов, какие есть в Республике Молдова и за рубежом. Очень продуктивный семинар, спасибо!»

«Я почерпнула для себя информацию, на которую раньше не обращала внимание. Грамотное ведение процесса тренинга, высокая компетентность тренера. Полезно, информативно, интересно, тренинг заставляет задуматься и развиваться. Энергичный, позитивный, убедительный тренер. Отличная организация тренинга. Спасибо ))»

Скачать руководство по написанию проектных заявок можно по ссылкам: dlya-teh-kto-prinyal-reshenie-o-napisanii-proekta-gid-po-evropeyskim-vozmozhnostyam-podderzhki

kak-napisat-proekt-i-poluchit-podderzhku-poleznye-resursy-dlya-nachinayushhix-fandrajzerok/

Также текущие конкурсы с подачей заявок до 15 июня можно посмотреть здесь:  webgate.ec.europa.eu/europeaid/online-services

Гранты и заявки на финансирование можно найти на сайтах: CIVIC.MD

fundsforngos.org/

facebook.com/unwomenmoldova/

youth-in-action.ru/

salto-youth.net/rc/eeca/

Все документы и презентацию можно скачать здесь: Документы и презентация сессии «Написание проектных заявок»

Проект «Развитие гражданского общества на местном уровне в Республике Молдова», финансируемый Европейским Союзом и Фондом Конрада Аденауэра, предоставит в 2019-2021 гг. гранты на сумму около 3 млн. евро организациям гражданского общества, которые осуществляют свою деятельность за пределами Кишинева.

Проект «Развитие гражданского общества на местном уровне в Республике Молдова» внедряется в партнерстве с независимым аналитическим центром «Expert-Grup«, Ассоциацией за демократию через участие «ADEPT», «Asociația pentru Politica Externă» и Общественным объединением «Pro-Europa» в Комрате.

Целью проекта является содействие развитию гражданского общества местного уровня Республики Молдова, продвигающего и контролирующего прозрачность и ответственность государственных учреждений, в том числе в реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.