(VIDEO) Представители Kroll недоумевают: опубликованы засекреченные части отчета компании
Публикация засекреченных частей отчета Kroll, произошедшая в прошлую пятницу, вызвала недоумение данной компании. Об этом в понедельник заявил председатель специальной следственной парламентской комиссии по «краже века», вице-спикер Александр Слусарь, подчеркнув, что сама фирма считает, что утечка могла произойти только из Генеральной прокуратуры.
АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО «КРАЖЕ ВЕКА»:
«Представители Kroll недоумевают, как Генпрокуратура, обладая всей необходимой информацией с 22 марта 2018 года, не предприняла никаких действий. Kroll не понимает, почему Генпрокуратура не сделала ничего для возврата денег и для поимки виновных. Также представители Kroll не понимают, как произошла утечка информации, но они убеждены, что единственный вариант – это сама Генеральная прокуратура».
В то же время, председатель специальной следственной комиссии по «краже века» дал понять, что представители Генеральной прокуратуры могли продать копию отчета Kroll, которая была строго засекречена.
АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО «КРАЖЕ ВЕКА»:
«Из разговоров с представителями Kroll я чувствую, что они недоумевают от того, что происходит в Молдове. Они привыкли сотрудничать с серьезными структурами: если они передали какие-либо материалы, они ждут, что эти материалы будут пущены в дело и будут применены компетентными органами. Поэтому Kroll не понимает, как можно заниматься сокрытием информации или ее продажей».
Кроме того, говоря об интервью одного из фигурантов дела по «краже века», экс-премьера Владимира Филата одному из молдавских телеканалов, Слусарь заявил, что ничего нового из его слов следственная комиссия о случившемся не узнала.
АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО «КРАЖЕ ВЕКА»:
«Честно вам скажу: лично я чего-то полезного или нового не узнал. Единственное, о чем мы не знали, — о заседании, предшествовавшем принятию решения о выдаче государственной гарантии, в котором приняли участие Филат, Лянкэ, Корман, Плахотнюк, Яралов. Это — единственная полезная информация. В остальном – всей озвученной им информацией мы обладали».
Подводя итог, Александр Слусарь сообщил, что комиссия намерена до конца июля заслушать всех свидетелей, и уже в августе выступить с финальным отчетом по расследованию «кражи века». Стоит отметить, что сама Генеральная прокуратура прозвучавшие в свой адрес заявления отрицает. В частности, пресс-служба сообшила, что данное ведомство непричастно к публикации засекреченных частей отчета Kroll.