(FOTO/VIDEO) Военнослужащих Национальной армии вывезли для поддержания общественного порядка.
Вооруженные силы Национальной армии будут мобилизованы для оказания помощи властям в преодолении кризиса, связанного с пандемией COVID-19. С заявлением сегодня в министерстве обороны выступил президент Республики Молдова, верховный главнокомандующий вооруженными силами Игорь Додон, который также подписал указ на этот счет.
Вскоре после этого вооруженные люди с оружием уже были пойманы на улице.
Ожидается, что военные помогут Министерству внутренних дел принять меры, уже принятые властями для борьбы с распространением вируса, включая патрулирование в общественных местах для обеспечения уважения социальной дистанции (косвенно для изоляции пожилых или детей), что является жизненно важным для предотвращения распространения пандемии и сокращение случаев заболевания категорий уязвимых граждан.
На данный момент Национальная армия готова вмешаться с общей численностью более 1500 солдат и около 160 единиц техники страхования для патрулирования в общественных местах, а также полиции и карабинеров, включая парки, места отдыха и другие области. многолюдно по всей стране.
Поэтому, начиная с 25 марта, доступ людей из городов, муниципалитетов и районных центров будет ограничен в парках, на игровых площадках и в других районах, где население переполнено. «Это жесткая мера, но абсолютно необходимо обеспечить распространение этого вируса», — сказал премьер-министр Ион Кику.