
Россия призывает Молдову взвешенно подходить к получению военной помощи со стороны Запада, так как она не способствует укреплению безопасности республики. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев на брифинге в среду.
«В очередной раз призываем молдавскую сторону сдержанно подходить к военному содействию со стороны Запада, которое, как показывает исторический опыт, преследует цели, весьма далекие от задач поддержания мира и стабильности», — сказал он.
«Сомнительно, что подобная помощь, больше напоминающая освоение территорий, в интересах самой Молдовы, — подчеркнул Зайцев. — Едва ли накачка натовским вооружением, подрывающим нейтральный статус республики, будет способствовать укреплению ее безопасности, созданию благоприятной атмосферы для прогресса в переговорах по приднестровскому урегулированию».
РФ неоднократно выражала беспокойство в связи усилиями Запада по вовлечению Молдовы в более тесное сотрудничество в военной и военно-технической сферах, отметил дипломат.
Он также напомнил, что 30 июня Совет ЕС принял решение выделить €40 млн по линии Европейского фонда мира на покрытие расходов, связанных с предоставлением Молдове нелетальной военной техники для тылового обеспечения, организации передвижений, боевого управления, киберобороны, беспилотной воздушной разведки и тактической связи, а также на обучение персонала.
«Примечательно, что нынешний транш в совокупности с предусмотренными по линии упомянутого фонда в декабре 2021 года €7 млн фактически равен годовому военному бюджету этой страны», — указал Зайцев.
источник: point.md