При том, что Гагаузия – аграрный регион, овощи, фрукты и ягоды местного производства с каждым годом все больше удивляют ценами. Близится конец июня, на рынках Комрата уже появилась местная малина, а ее цена сравнима с привозной.


По состоянию на 24 июня большая часть малины на комратском рынке — домашняя. Так, по крайней мере, говорят продавцы. Судя по тому, в каких контейнерах ее продают, это правда.

 

У продавцов, торгующих у дорог, малина расфасована в пластиковые стаканы и другие контейнеры. Один такой стакан ягоды стоит 20 леев. На вопрос – сколько грамм малины в нем, продавцы ответить не смогли.

«Я точно не знаю, сколько здесь малины в стакане, но если собрать три стакана, получится чуть больше килограмма. Цена за килограмм получается около 65 леев», — неохотно говорит один из продавцов.

На одном из овощных прилавков малина была в больших объемах и мало похожа на домашнюю. Она тоже продается в лотках, в которых килограмма, очевидно, что нет. Стоит такой лоток 45 леев.

Еще один продавец заверяет, что его малина из Чок-Майдана. Стоит она 50 леев за килограмм. «Это не привозная малина, я вас уверяю. Малина выращена на открытом грунте в селе Чок-Майдан, можете приехать, я вам покажу плантацию», — говорит продавец.

В этот день на рынке Комрата можно было найти малину и на 10-15 леев дешевле, но ее качество, соответственно, ниже.

источник: point.md

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.