Фонд Сороса напомнил социалисту Цырде, что он был стипендиатом фонда Сороса.
Фонд Сороса в Молдове напомнил депутату парламента Молдовы Богдану Цырде от ПСРМ, что и он был стипендиатом Фонда Сороса.
Об этом говорится в пресс-релизе Фонда Сорос-Молдова, пишет infotag.md
Реакцию Фонда вызвало заявление Цырди на прошлой неделе в парламенте, где он назвал представителей оппозиции «соросятами» — людьми, которые получают деньги от Фонда Сороса.
«Фонд Сорос-Молдова с 1992 г. поддерживает права и свободы человека в Молдове, в том числе право на свободу слова и на качественное образование. За 28 лет своей деятельности выделил стипендии тысячам молодых людей, в том числе Цырде в 1998 г., и он при поддержке Фонда также участвовал в ознакомительной поездке в Яссы в качестве преподавателя педуниверситета», — говорится в сообщении.
Неправительственная организация выразила сожаление, что «некоторые политики в сомнительных целях регулярно прибегают к грязным нападкам на Джорджа Сороса или Фонд Сороса в Молдове».
«Эти нападки, по сути, являются преступлением против граждан, которые при поддержке доноров прилагают постоянные усилия для развития Молдовы, улучшая качество социальных услуг и образования, укрепляя общины, борясь с коррупцией или поощряя предпринимательство», — заявил директор Фонда в Молдове Петру Куляк.