В Гагаузской автономии 8 июля объявлен праздничной датой — Днем семьи, любви и верности. С соответствующей инициативой ранее выступила башкан Гагаузии Ирина Влах. 

По вопросу об утверждении новой даты в ходе заседания Народного собрания доложил председатель юридической комиссии Петр Чавдарь. Он пояснил, что в православных храмах автономии на протяжении многих лет 8 июля отмечается день Святых Петра и Февронии. А воскресными школами проводятся мероприятия, посвященные семейным ценностям. 

Против учреждения даты выступил депутат НСГ Георгий Лейчу. Он заметил, что в Молдове день семьи празднуется 15 мая. 

Депутат Григорий Узун, в свою очередь, подчеркнул, что 8 июля отмечается «великий православный праздник». Он предложил поддержать инициативу об учреждении Дня семьи, любви и верности 8 июля.

«8 июля в Гагаузии традиционно проходит ряд мероприятий. В храмах проводятся службы, а воскресные школы организуют обширные мероприятия. В прошлом году такие мероприятия проходили в Чадыр-Лунге, Светлом, Копчаке. И не 15 мая, а 8 июля», — отметила заместитель председателя Исполкома Олеся Танасогло

Решением большинства депутатов вопрос был одобрен. 

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля и в Российской Федерации. 

Источник: gagauzinfo.md

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.