В Молдове ввели режим ЧП сроком на два месяца. Соответствующее решение приняли в парламенте. Причиной введения ЧП стала ситуация с коронавирусом. Режим подразумевает, что в стране будут установлены ограничения по въезду и выезду, массовые мероприятия запретят и введут карантин.
Исполняющий обязанности премьера Аурелий Чокой сообщил депутатам, что в ближайшие дни каждое министерство должно будет представить план действий, связанных с введением режима ЧП. Он отметил, что вводимые ограничения будут зависеть от динамики пандемической ситуации.

В соответствии с законом в течение периода чрезвычайного положения, в зависимости от конкретной ситуации, могут быть приняты следующие меры:
— предварительная эвакуация граждан из опасных для жизни зон и обязательное обеспечение их местами постоянного или временного проживания;
— введение особого режима въезда в страну и выезда из нее;
— распоряжение о рациональном потреблении пищевых продуктов и других предметов первой необходимости;
— введение карантинного режима и других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий;
проведение законной реквизиции товаров с целью предотвратить и ликвидировать последствия ситуаций, которые привели к введению чрезвычайного положения;
— установление особого режима работы экономических агентов и государственных учреждений, а также решение других связанных с их работой вопросов, необходимых для аварийно-спасательных и других неотложных работ;
— изменение порядка назначения на должность и снятия с должности руководителей экономических агентов и госучреждений;
— запрет на отставку работников в этот период, за исключением случаев, предусмотренных нормативно-правовыми актами;
— призыв граждан к предоставлению услуг в пользу общества в соответствии с законом;
— введение особых правил использования средств телекоммуникации.
источник: point.md
