Вся редакция locals.md ела и пила в 2018-м то тут, то там, чтобы в конце концов составить список самых интересных открытий года. Про все заведения мы уже подробно рассказывали, но, как говорил классик, хорошее повтори и еще раз повтори.

RUF

Где: Тестемицану, 29/5

Этой осенью на Телецентре открылось новое заведение RUF. Название RUF — аббревиатура слов Real Urban Food. Попробовать «реальную городскую еду» мы пришли в первый же день открытия, очень уж многообещающим был тизинг.

Лаконичное меню RUFвключает бургеры, хот-доги, супы, воки, салаты, картошку-фри, куриные крылышки и нагеттсы. Есть завтраки — панкейки, сырники, омлет и сэндвич, которые подают целый день.

В RUF полноценное барное меню. В ассортименте фирменные коктейли, крафтовое пиво от местных американских экспатов Labrewtory Brewing Company, милкшейки, смузи, лимонады и хорошая кофейная карта.

TORRO BURGERS НА БОТАНИКЕ

Где: Трандафирилор, 43

Бургеры в Torro Burgers сделаны очень хитро. Котлеты в основном готовят из молочной телятины: American Burger с томатами, корнишонами, красным луком и салатом; классический чизбургер с американским чеддером; Blue cheeseburger с беконом, сыром дор-блю и луковым мармеладом; Mushroom burger – с грибами демиглас; Red hot chilli pepper – с вялеными помидорами, перцем чили и соусом Шрирача Майо; Torro steak burger – с цельным сочным стейком. Ещё есть Chicken burger – с куриным филе, огурцами, помидорами, красным луком и рукколой, и Marine burger – с котлетой из сёмги с тигровыми креветками и медово-горчичным соусом. Ещё есть вегетарианский бургер с фалафелем вместо мяса.

Ещё одна важные деталь про бургеры в Torro Burgers: тут можно попросить его gluten free версию, в котором булку заменяет салат Айсберг. Из закусок – классика (стрипсы, крылышки, фри), среди новинок – обжаренные креветки. Из напитков – классная американская содовая и собственное пиво – Torro Lager и Torro Red, которое варят специально для сети аутсорсные пивовары.

BROOKLYN BAR & GRILL

Где: ул. Тэнасе, 9 (бывшая Космонавтов)Меню Brooklyn Bar & Grill вполне соответствует нашим представлениям об американских вкусах. В нём мало эклектики, но много действительно того, что заявлено на вывеске заведения – блюд на гриле и широкой карты напитков разной степени крепости.На практике рёбрышки на гриле, например, имеют вид и вкус эталонного мяса, которые тут подают с ароматным горчичным соусом и на удивление вкусной стручковой фасолью. То есть тема простой американской еды не скатывается здесь в лубок, а преподносится с искренним желанием хозяина угодить гостю. Мастерство шефа особенно заметно при дегустации филе-миньон, приготовленному по технологии sous-vide (по которой, к слову, у нас в городе готовит пара-тройка шефов), с вишнёво-горчичным соусом. Бургеры и сэндвичи (традиционный американский bacon, egg & cheese) тоже готовят со знанием того, какими должны быть правильные булки (kaiser roll) и котлеты (сочные внутри и с немного хрустящей корочкой). За барную часть в Brooklyn Bar & Grill отвечает Владимир Ниткин, известный многим местным ценителям того, что льётся и горит. Эта часть меню заметно больше, чем гастрономическая, и в ней тоже решили собрать всё самое знаковое.

UPTOWN 2

Где: ул. Иерусалимская, 7

Новый “Uptown” — это простой интерьер, который хозяева заведения называют скандинавским, лаконичное меню, демократичные цены и акцент на живые выступления молодых групп разной степени известности.

Здесь такое же меню и концепция, что и в первом заведении. Небольшие концерты будут проходить как на террасе, так и внутри. Всего в зале около 50 сидячих мест, и 10 столов на террасе. Режим работы Uptown 2 – с 10.00 до полуночи в летнее время и с 9 утра в зимнее.

BLACK RABBIT

Где: Пыркэлаб, 45

“Burrow”, “нора” чёрного кролика — это и кафе, и ресторан, и бар, в зависимости от времени суток, когда вы сюда заглянете. Заведение открывается в 7.30, предлагая классические и оригинальные завтраки, продолжает работу, как ресторан с обеденными предложениями, а в завершении дня в Black Rabbit можно найти место как для тихого уютного ужина, так и для шумной тусовки у бара. Зоны здесь гармонично соседствуют, не соревнуясь за первенство.

Акцент в Black Rabbit на здоровую и вкусную еду. Именно поэтому в меню немало блюд приготовленных способом су-вид, при котором мясо и овощи помещаются в вакуум и медленно готовятся при сравнительно низкой и точно контролируемой температуре. Особенность этого способа в том, что он позволяет сохранить естественные соки, чтобы от блюда получить максимум пользы и вкусовых ощущений.

РЕСТОРАН ANDY’S

Где: Штефана чел Маре, 77

Название нового заведения исключает слово «pizza» и получило продолжение «restaurant» . Новое заведение, продолжило традиции заложенные знаменитым городским брендом Andy’s.

Для того, чтобы в Кишинёве появился первый ресторан Andy’s премиум-класса к работе была привлечена команда Евгения Арутина, известного по организации и декорированию самых изысканных мероприятий.

Одной из задач Арутина стало сохранение исторического облика интерьера здания. В результате получилось создать образцовое городского кафе на центральной столичной улице. В дизайне натуральные материалы и роскошные люстры, удобная мебель и правильная эргономика пространства.

Ресторан Andy’s поделен на 3 части: собственно ресторан, кофейня и зона «to go».

TORRO BURGERS

Где: Пушкина, 12

Бурегры Torro начали стремительно захватывать кишинёвский рынок, начав с Рышкановки и участия в выездных фестах, они появились в центре и на Ботанике (про нее – выше).

Torro Burgers любят за хорошее соотношение цены, качества и размера. Среди фаворитов классический чизбургер за 55 леев, вегетарианцы здесь найдут сочный увесистый фалафель бургер за 45 леев. В меню есть супы и крылышки. В баре наливают местное крафтовое пиво.

CHI WOK

Где: бул. Дечебал, 61

Формат заведения — азиатский фаст-фуд-конструктор: вы выбираете базу – рис или лапша (рисовая, гречневая или пшеничная), к ней добавки в виде мяса, рыбы и/ или овощей и соус. Именно на эту быструю и сытную еду Поднебесная подсадила весь мир.

Процесс выбора с одной стороны увлекает, с другой — вводит в ступор, думать надо быстро. Обещают скоро сделать базовые укомплектованные воги для нерешительных.

А пока так: 15 леев вы платите за лапшу или рис +20 леев за курицу (25 за свинину, 30 лее за говядину, 40 за креветки и тд) + 5 за овощи и + 10 за соус, на выбор есть 8 разной степени остроты и сладости. Средняя цена такого сложносочиненного блюда 50-60 леев за порцию (надо сказать, внушительную).

NARINGI

Где: ул. Пушкина, 26 А

Кофейня самообслуживания Naringi открылась недавно и сразу полюбилась фрилансерам и свободным «художникам», здесь прямо шикарный интерьер (мы узнали итальянские светильники FLOS, признанные мировые иконы дизайна) и при этом очень демократичный ценник.

Naringi — это сеть кофеен от владельца заправок Bemol, здесь также предлагают кофе итальянской обжарки. На выбор есть несколько типов кофе, из них 100% арабика скрывается под названием Sublime, в меню есть и кофе BIO (чтобы это не значило).

Цена американо – 14, 15 леев.

В Naringi можно перекусить сэндвичами, кишами и крусанами или купить привлекательный сет мини-шоколадок. Вегетарианцы, осторожно, заказывая круасан с сыром, он будет ещё и с ветчиной, что не указано на ценнике, и о чём не предупреждает кассир.

POETRY COFFEE SHOP

Где: Штефана чел Маре, 119

Фирменная кофейня Julius Meinl, этот бренд не нужно представлять. Есть домашняя выпечка и удобные пакеты для кофе “to go”.

Кофейня расположена чуть в дали от центральных проходных улиц, её большой плюс — оживление исторического здания.

Цена на кофе традиционная для Julius Meinl — американо – 25 леев, капучино — 35 леев, флэт уайт – 40 леев.

Источник: locals.md

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.