Клуб волонтеров лицея им. «А.Пушкин» реализовал свою социальную инициативу «Дорога в школу»  в рамках проекта «Программа продвижения и самореализации молодёжи в обществе «START-II». 

Целью инициативы является улучшение осведомленности жителей  и гостей, которые приезжают в г. Басарабяска о местоположении четырех образовательных учреждений нашего города.

Из учащихся лицея им. «А.Пушкин» сформировалась инициативная группа «Инноваторы»,  которая организовала презентацию своего мини проекта в родном лицее. Молодые люди рассказали о целях, задачах и планируемых результатах. Лидер группы — Андрей Кифарюк также поделился с учащимися ожиданиями и отметил актуальность внедряемой инициативы.

Как утверждают молодые люди: «Если жители будут информированы о местонахождении школьных учреждений при помощи указателей, то таким образом повыситься вероятность привлечения молодых специалистов в сфере образования. Также, это может способствовать увеличению числа учащихся. Кроме того, при помощи данных знаков новые ученики с лёгкостью найдут местоположение школьных учреждений». Благодаря проекту будет улучшена осведомленность жителей города, а также туристов о местоположении школьных учреждений.

26 октября ребята из клуба волонтеров лицея им. «А.Пушкин » установили три ориентировочных таблички, которые установлены в трёх микрорайонах г. Басарабяска: Флэмында, Станция и Романовка. Указатели были установлены в рамках мини проекта «Дорога в школу».

В городе Басарабяска расположены 4 школьных учреждения. Данные учебные заведения расположены на второстепенных улицах города. В связи с этим у жителей близлежащих населенных пунктов и гостей города, впервые прибывших в Бессарабку, возникают проблемы с ориентированием.

Эта проблема влияет на популяризацию учебных заведений, в том числе и на комплектование учебных заведений профессиональными кадрами, считают волонтёры.

Команда мини-проекта надеется, что минимум 5000 человек будут проинформированы и будут пользоваться указателями. Также прямыми бенефициарами проекта станут учебные заведения Бессарабки.

По мнению ребят реализация данной инициативы, помимо информативной функции,  будет способствовать туристической привлекательности города.

Проект «Развитие гражданского общества на местном уровне в Республике Молдова», финансируемый Европейским Союзом и Фондом Конрада Аденауэра, предоставит в 2019-2021 гг. гранты на сумму около 3 млн. евро организациям гражданского общества, которые осуществляют свою деятельность за пределами Кишинева.

Проект «Развитие гражданского общества на местном уровне в Республике Молдова» внедряется в партнерстве с независимым аналитическим центром «Expert-Grup«, Ассоциацией за демократию через участие «ADEPT», «Asociația pentru Politica Externă» и Общественным объединением «Pro-Europa» в Комрате.

Целью проекта является содействие развитию гражданского общества местного уровня Республики Молдова, продвигающего и контролирующего прозрачность и ответственность государственных учреждений, в том числе в реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.