В крупнейших городах мира не прекращаются многотысячные акции протеста против карантинных правил и ограничений. За последнее время в результате столкновений манифестантов с полицией пострадали сотни человек, есть погибшие.

Очередную волну недовольства спровоцировало решение властей провести принудительную вакцинацию врачей, медсестер, сиделок, пожарных и военных. Но последней каплей стала идея «ковидных паспортов» — сертификатов о прохождении вакцинации.

Великобритания

В Лондоне противники вакцинации устроили драку с полицией в ходе протестов против принудительной вакцинации детей от коронавируса, сообщает радиостанция LBC.

По ее данным, столкновение произошло, когда протестующие пытались прорваться внутрь лондонского здания Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании (MHRA).

Таким образом британцы хотели выразить протест против решения регулятора позволить использовать препараты от коронавируса в отношении подростков.

«Сотрудники правопорядка следят за демонстрацией рядом со зданием на площади Кэбот в квартале Кэнари-Уорф. Полицейские охраняют вход в помещение», — приводит ТАСС сообщение лондонской полиции.

В начале августа британские медицинские власти рекомендовали делать прививку от коронавируса всем подросткам в возрасте 16-17 лет. MHRA также одобрило использование вакцины в отношении детей 12-15 лет, если по состоянию здоровья они наиболее подвержены риску инфицирования.

Ранее сообщалось, что в Соединенном королевстве списки людей на третью дозу вакцины изменили в пользу бедных.

Латвия

Протесты против принудительной вакцинации и карантинных ограничений прошли в Риге. По данным латвийской полиции, в среду вечером на митинг перед Рижским замком (официальной резиденцией президента страны), собрались около 4 тысяч человек. Акция была организована под руководством оппозиционного политика Алдиса Гобземса — независимого депутата Сейма, лидера и основателя созданной в этом году партии «Правопорядок».

Слово демонстрантам:

«Само правительство сначала заявило, что вакцинация не будет обязательной, а теперь они не держат своё слово. Я не осуждаю вакцинированных, я не осуждаю непривитых — каждый просто имеет право выбора. Так говорило и правительство».

«Настал момент, когда у людей уже лопнуло терпение. Я против вакцинации своего ребенка в ближайшее время. Я категорически не согласен».

После ожесточенных дебатов на прошлой неделе Сейм Латвии принял в первом чтении поправки к закону о борьбе с распространением COVID-19, которая даёт работодателям право увольнять сотрудников, не имеющих цифрового ковид-сертификата. До конца года его можно заменить результатом ПЦР-теста, который люди должны будут делать за свой счёт.

Канада

Сотни канадцев приняли участие в акциях протеста, которые в понедельник прошли в разных городах Канады, против обязательной вакцинации от коронавируса определенных категорий граждан, а также против введения ковид-паспортов. По данным телеканала CBC, протестующие собирались напротив больниц в таких городах, как Торонто, Оттава (оба города находятся в провинции Онтарио), Виннипег (провинция Манитоба), Монреаль (провинция Квебек) и Галифакс (провинция Новая Шотландия).

Участники протестных акций не выкрикивали каких-либо лозунгов, но держали в руках плакаты, в том числе с призывами к властям отменить паспорта вакцинации и дать людям возможность самим выбирать, делать им прививку от ковида или нет.

В преддверии акций около больниц были выставлены ограждения и полицейские кордоны. Власти опасались, что демонстранты заблокируют работу медицинских учреждений, но акции прошли мирно. Действия протестующих осудили многие канадские политики, в том числе и премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Власти ряда канадских регионов, таких как Британская Колумбия, Квебек, Манитоба и Новая Шотландия, объявили о введении паспортов вакцинации, без которых люди не смогут посещать рестораны, спортзалы, кинотеатры и различные массовые мероприятия. В Онтарио такие паспорта введут с 22 сентября. Кроме того, многие регионы потребовали от медицинских работников, полицейских и других категорий граждан пройти обязательную вакцинацию от коронавируса, что вызвало недовольство у определенной части канадского общества.

Франция

Во Франции восьмую неделю подряд прошли протесты против коронавирусных ограничений. На улицы французских городов в субботу, 4 сентября, вышли более 140 тысяч человек, сообщает министерство внутренних дел страны.

В Париже акцию поддержали около 18 тысяч человек, в Монпелье — 6 тысяч, в Авиньоне — 4 тысячи. Всего по стране прошло в этот день 215 протестных акций. В июле и августе общая численность протестующих была выше — до 200 тысяч человек.

Основная причина недовольства жителей Франции связана с «паспортами здоровья». При этом, по данным соцопроса, опубликованного в газете Le Figaro 3 сентября, 67 процентов французов поддерживают введение такой меры.

По решению французских властей, с 9 августа посещать рестораны, кинотеатры, а также путешествовать на самолетах или поездах дальнего следования можно только при предъявлении свидетельства о вакцинации от COVID-19 или перенесенной болезни, либо предоставить отрицательный результат теста на коронавирус.

Тесты на коронавирус во Франции, как и в Германии, с середины октября станут платными. Таким образом власти намерены усилить давление на противников прививок.

Румыния

Тысячи протестующих вышли на улицы румынских городов после вступления в силу новых карантинных мер.

Сотни людей в центре столицы Бухареста выражали своё недовольство более жёсткими ограничениями, введёнными властями в воскресенье в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции и растущим числом заражений. В понедельник в Румынии было зарегистрировано наибольшее число пациентов с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии с начала пандемии — почти 1400 — и более 13000 заболевших получают стационарную помощь.

«Я очень хочу, чтобы мы сохранили наши гражданские права, они должны соблюдаться в каждой демократической стране, не только в Америке, но и в Румынии, — говорит один из демонстрантов, — я хочу, чтобы у нас было авторитарное или тоталитарное государство».

«Мы хотим свободы, мы хотим справедливости и больше никаких ограничений. Вот уже больше года прошло, а ничего не решается, даже и с появлением вакцины ничего не меняется».

Акции были организованы крайне-правой партией «Альянс за единение всех румын», которая выступает против изоляции и и вакцинации. К вечеру понедельника протесты переросли в столкновения с полицией: демонстранты бросали камни в стражей порядка, ранив нескольких из них. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ. Около 100 протестовавших были задержаны.

А что же в Республике Молдова?

В Республике Молдова пока что все спокойно. Однако в сети набирает популярность активист Вячеслав Валько, который в открытую выступает против ковидных мер. Особенно Вячеслав выступает против обязательной вакцинации. Валько даже создал социальную сеть TERRA FREEDOM, которая уже насчитывает тысячи пользователей. Как утверждает сам Вячеслав Валько, данная социальная сеть преследует несколько целей, таких как:

Наша сеть, для тех кто хочет найти единомышленников в своей стране, в своем городе.
Наша сеть для тех, для кого слова права, свобода и честь не пустой звук.
Наша сеть для тех, кто готов бороться за свое будущее.

Захлестнут ли акции протеста Республику Молдову пока не известно, однако факт того, что недовольство среди граждан растет показывает, что в скором времени волна протестов дойдет и до Республики Молдова.

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.