В период с января-месяца 2021 года по февраль 2022 года в районе Басарабяска проводился онлайн опрос, направленный на выявление уровня информированности молодёжи о деятельности территориального подразделения занятости населения Басарабяска и законе Республики Молдова «о содействии занятости населения и страховании по безработице».

201 молодой человек, в возрасте от 14 до 35 лет, принял участие в опросе в течение двух месяцев.

В онлайн опросе приняли участие молодые люди из города Басарабяска, а также шести сёл района: Абаклия, Садаклия, Иордановка, Карабетовка, Исерлия и Башкалия. 

18% молодых людей, принявших участие в опросе, относятся к категории молодёжи NEET, так как 36 человек из 201 отметили что не учатся и не работают. 

40% респондентов указали, что пытались трудоустроиться в районе Басарабяска, из них более половины отметили, что им было отказано в трудоустройстве.

Среди наиболее распространенных причин отказа в трудоустройстве, участники опроса обозначили: отсутствие вакантных мест, возраст, а также отсутствие опыта и необходимого образования.

Кроме того, некоторые респонденты отметили, что отказались трудоустроиться по собственной инициативе, а именно по причине низкой заработной платы, предложенной работодателем.

При этом, в ходе опроса выяснилось, что 75% опрошенных не знают где находится территориальное подразделение занятости населения, а 91% интервьюируемых ни разу не пользовались услугами агентства занятости.

Кроме того, 86% молодых людей, принявших участие в опросе не знакомы с законом РМ «о содействии занятости населения и страховании по безработице», а 98% опрошенных не слышали о процедурах доступа к мерам по трудоустройству населения.

Свыше 80% молодых людей, принявших участие в онлайн-опросе, не знакомы с термином «молодёжь NEET».

Опрос был организован в рамках проекта «Содействие занятости и трудоустройству молодежи NEET в районе Басарабяска», финансируемого Фондом Восточная Европа, проект «Лучшие возможности для молодежи, которая не имеет доступ к образованию, обучению и трудоустройству (Инициатива вовлечения молодёжи NEET)». 

Информация, полученная в рамках опроса, будет использована при подготовке аналитического отчета, который будет содержать анализ ситуации в области профессиональной подготовки и трудоустройства молодёжи NEET на местном уровне и практические рекомендации для улучшения ситуации.

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.