В сети был размещен короткий видеоролик, автор которого анонсирует услугу: «Скоро, ребята, в Кишиневе будут вот такие самокаты. Взял через интернет, оплатил – и все». На каждом из новеньких зеленых самокатов отчетливо видно название бренда «Bolt». 

Эта международная франшиза с офисом в Таллине за четыре года сумела добиться присутствия более чем в 30 странах мира. Эстонская частная компания под изначальным названием Taxify была основана студентом Маркусом Виллигом в августе 2013 года.

Он поставил цель собрать на одной платформе всех перевозчиков такси в Таллине и Риге – так возникло мобильное приложение для вызова такси, дополненное в дальнейшем другими сервисами.

Когда в 2017 году компания начала работу в Лондоне, Париже и Лиссабоне, появились первые внешние капиталовложения, и уже год спустя стало известно об инвестициях в размере $ 175 миллионов. Среди инвесторов значились фирмы Daimler и Didi Chuxing.

Вскоре компания открыла сервис аренды электрических самокатов в Париже и сменила название с Taxify на Bolt. Два года назад был запущен сервис доставки еды Bolt Food.

Сервисы Bolt работают на четырех континентах, особенно активно – в Европе. В странах постсоветского пространства их можно встретить в странах Балтии, в России, Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане. На территории Украины они представлены в 20 городах, включая Одессу. В соседней Румынии Bolt присутствует в 13 городах с разными видами услуг.

На данный момент в Кишиневе планируется только открытие аренды самокатов, входящее в доктрину компании о продвижении экологически чистых видов транспорта.

источник: point.md

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.