Современную жизнь сложно представить без социальных сетей. Практически всё общение происходит в интернете. Наш сайт представляет вам свой топ 5 социальных сетей

5 место — Facebook

Facebook — крупнейшая социальная сеть в мире и одноимённая компания, владеющая ею. Была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете — Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

Facebook входит в пятёрку наиболее посещаемых веб-сайтов мира. На апрель 2017 года месячная аудитория сети составляет 1,968 миллиарда человек. На июнь 2017 года аудитория Facebook составила 2 миллиарда пользователей — это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки LIKE и следящих cookie.

Суточная активная аудитория в марте составила 720 миллионов человек — столько фиксируется следящей сетью Facebook ежедневно. 24 августа 2015 года число посетителей социальной сети Facebook впервые составило один миллиард человек. 1,03 млрд человек в месяц используют мобильное приложение Facebook. Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 6 миллиардов лайков и комментариев и публикуют 300 миллионов фотографий. На сайте зафиксировано 200 миллиардов «дружеских связей». Количество просмотров страниц сайта в октябре 2011 года составило 1 триллион, количество просмотров видео на сайте достигло в 2015 году отметки в 8 миллиардов в день

4 место — Одноклассники

«Одноклассники» — российская социальная сеть, принадлежащая Mail.ru Group. На начало 2019 года четвёртый по популярности сайт в Армении, пятый в Азербайджане, шестой в Казахстане, седьмой на Украине, 21-й — в мире. Проект запущен 26 марта 2006 года.

По данным собственной статистики сайта, на июль 2011 года зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, на март 2012 года более 156 миллионов пользователей, а на 1 января 2013 года более 205 млн пользователей, на 2013 года более 290 млн пользователей, на 2017 год более 330 млн пользователей.

Посещаемость сайта — более 71 миллиона посетителей в месяц (на январь 2017 года). Число пользователей, посещающих социальную сеть только с мобильных устройств (mobile only) в месяц — 35,5 млн. (на декабрь 2018 года).

3 место — TikTok

«ТикТок» — сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежащий пекинской компании «ByteDance».

Запущенная летом 2018 года, на данный момент является ведущей видеоплатформой для коротких видео в Китае и становится всё более популярной в других странах, став одним из наиболее быстрорастущих и скачиваемых приложений.

В Китае известен как «Доуинь» (кит. 抖音, пиньинь Dǒuyīn). «TikTok» и «Доуинь» являются по сути одним и тем же приложением, однако они работают на отдельных серверах в соответствии с действующими в Китае цензурными ограничениями. Представительства «TikTok» находятся в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Берлине, Дубае, Мумбаи, Джакарте, Сеуле и Токио.

В данный момент приложение достигло более 1 миллиарда пользователей из 150 стран. В Китае, где приложение имеет наибольшую популярность, 60 % пользователей в возрастном диапазоне 25-44 года, а за пределами Китая 43 % пользователей старше 24. По итогам 2019 года в среднем каждый месяц российские пользователи просматривали 16,25 млрд и размещали 20,83 млн видео; делились 23 млн и ставили лайки 1,62 млрд видео.

2 место — Instagram

Инстаграм — приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети, позволяющее снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей. Ранее Instagram позволял делать фотографии квадратной формы, как камеры моментальной фотографии Polaroid, Kodak Instamatic и среднеформатные камеры 6х6 ( большинство мобильных фотоприложений использует соотношение сторон 3:2), но с 26 августа 2015 года Instagram ввёл возможность добавлять фото и видео с ландшафтной и портретной ориентациями без обрезания квадратной формы.

Приложение совместимо с устройствами iPhone, iPad и iPod Touch на iOS 4.3 и выше, а также с телефонами на Android 2.2 и выше с поддержкой OpenGL ES 2.  Оно распространяется через App Store и Google Play. 21 ноября 2013 года появился Instagram Beta  для Windows Phone 8. 

В апреле 2012 года Instagram был приобретён компанией Facebook за 300 млн долларов денежными средствами и 23 млн. акций компании, что в общей сложности составило 1 млрд. долларов.

По прогнозам экспертов, Instagram за 2017 год получил глобальной рекламы около 2,8 млрд. долларов.

На 2018 год число зарегистрированных пользователей составляет 1,1 млрд. человек.

По данным опроса, проведённого в декабре 2017 года ВЦИОМ, 14% российских интернет-пользователей пользуются аккаунтом в Instagram каждый день/почти каждый день.

1 место — ВКонтакте

«ВКонтакте» — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на 89 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей.

Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». По данным на август 2017 года, среднесуточная аудитория составляет более 80 миллионов посетителей, зарегистрировано более 460 миллионов пользователей. По данным SimilarWeb на сентябрь 2019 года, сайт «ВКонтакте» занимал 12 место по популярности в мире.

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги». Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов.

feedback
contact@evomio.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.